Как называлось родовое имение тургенева

• автор:

Село Тургенево – родовая усадьба Тургеневых

Село Тургенево – родовое имение Тургеневых

Прадед Ивана Сергеевича Тургенева — Алексей Романович Тургенев женился на Прасковье Михайловне Сухотиной и получил в приданое деревню Вязовна, которая позже по фамилии нового помещика станет именоваться селом Тургенево. Позже это село перешло к Николаю Алексеевичу Тургеневу – деду писателя. Николай Алексеевич в 1780 г. вышел в отставку в чине прапорщика и поселился в селе.

В 1830 г. в приход Введенской церкви с. Тургенево входили всего лишь, кроме самого Тургенева, сельцо Покровское и сельцо Снежедь в 0,5 версты от храма.

В с. Тургенево из господ Тургеневых до 1850 г. никто не жил, но дворовые, как часто бывало, оставались при усадебном доме. Тургеневские крепостные крестьяне — это 27 дворов в самом селе, с 110 душ муж. пола и 124 душ жен. пола.

Возле дома были различные службы, амбары, скотные дворы, конюшни, помещения для барской обслуги. Дворянскую усадьбу окружали фруктовый сад, кусты сирени, цветники, а сам дом был обсажен диким виноградом, который постепенно совершенно затянет его. Фруктовый сад был размещен на четырех прямоугольных куртинках, разделенных липовыми и сосновыми аллеями. Северная и северо-восточная окраина сада, со стороны крутого берега реки, были обсажены соснами и елями. Эти посадки стали впоследствии продолжением небольшого, но красивого парка. Южную и западную стороны сада окаймляли липовые аллеи. Парк и сад занимали большую часть территории усадьбы, раскинувшейся на обширном южном склоне. С южной стороны от берега реки к барской усадьбе примыкал зеленый луг, который назывался Сажелкой. Во время половодья, когда река выходила из берегов, луг заливало. Потом река спадала, но на лугу долго еще оставалась поблескивающая на солнце вода.

Село Вязовна-Тургенево упоминается ранее 1700 г.: «Село Тургенево, что была пустошь Лепеховская вдовы действительного статского советника Прасковьи Михайловны Тургеневой 30 дворов, 95 мужчин, 93 женщины. Всего 77 десятин 96 сажен. Крестьяне на пашне (барщине)». Церковь каменная Введение во храм Пресвятой Богородицы. Дом господский деревянный, а при нем сад. Река Снежедь в жаркое время глубиной бывает пол аршина, шириной 10 сажен. В ней рыба: щуки, окуни, плотва, пескари, ерши, язи, голавли. Мельница мучная о четырех поставах.

Бывший директор Тургеневской школы А.Ф. Поляков так описывал дом Николая Сергеевича Тургенева: «На том месте, где стоит теперь здание школы стоял большой деревянный дом с мезонином, над которым возвышалась высокая готическая башня, внутри которой помещался часовой механизм. С четырех сторон башни были часовые циферблаты с часовой и минутной стрелками. Часы отбивали каждые четверть часа и количество целых часов. Часовая башня оканчивалась высоким шпилем с флюгерами, ветромером и указателем сторон горизонта.

Широкая парадная дверь вела в переднюю, от которой налево отходили длинный узкий коридор с рядами дверей в комнаты направо. Из передней вела дверь в другие комнаты – тут же была дверь наверх, в мезонин и башенные часы. Перед домом по направлению к реке были разбиты клумбы с разноцветными цветами, а посредине них возвышался большой стеклянный шар, украшавший и без того красивые клумбы. Из Тургенева было видно, как этот шар горел днем, как солнце.

Юго-западный и северо-западный углы дома оформлялись шестиугольными башенками и сплошными готическими окнами из разноцветного стекла. Башенки оканчивались готическими крышами со шпилями.

Со всех сторон дом окружали громаднейшие сосны ели и клены.»

У Николая Алексеевича Тургенева было пять сыновей и три дочери. Третий сын – Николай Николаевич (09.05.1795, с. Тургенево — 05.1881), кавалергард, гвардии штабс-ротмистр, участник Бородинского сражения (1812г) и заграничных походов (1813-1814 г.г.), чернский уездный предводитель дворянства (1841-1845 г.г.), дядя И.С. Тургенева и управляющий его имением. Сергей Николаевич Тургенев (15.12.1793, с. Тургенево) – отец писателя – был вторым сыном Николая Алексеевича. Шестнадцатилетним юношей Сергей Николаевич поступил на службу в Кавалергадский полк, а через год был произведен в юнкера. Он участвовал в Бородинском сражении. Осенью 1815 года Сергей Николаевич прибыл в свое село в отпуск. Являясь одним из восьми наследников, он получил от отца с. Тургенево, за которым числилось 130 душ.

В это время состоялось знакомство Сергея Николаевича с богатой соседкой Варварой Петровной Лутовиновой, проживавшей в 18 километрах от Тургенева, в с. Спасское Мценского уезда. 23-летний, стройный, красивый офицер произвел неотразимое впечатление на Лутовинову. Вскоре состоялась их свадьба. После женитьбы появилась возможность укрепить расстроившееся хозяйство тургеневского имения. На усадьбе стали возводиться прочные кирпичные здания. Рядом с барским домом была построена и вскоре пущена в ход бумажная фабрика.

Бумажная фабрика существовала несколько десятилетий. Вероятно,она была закрыта до 1861 года братом писателя, которому принадлежала тогда тургеневская усадьба. К этому времени в России появились более крупные предприятия по производству бумаги. А главное, после реформы 1861 года владельцу фабрики невыгодно было иметь наемных рабочих. Почти все процессы здесь выполнялись ручным способом.

Когда не стало отца писателя, Сергея Николаевича, село Тургенево перешло к матери Ивана Сергеевича, а после ее смерти — к брату писателя, Николаю Сергеевичу, который всерьез занялся благоустройством усадьбы. Старый сад был значительно расширен. На южной его стороне вырыли водоем, в который вода поступала из Снежеди по каналу, построили оранжерею, где садовники выращивали персики, вишни, южные яблоки, цветы, овощи.

Иван Сергеевич Тургенев несколько раз бывал в отцовской усадьбе. Здесь им написан знаменитый рассказ «Певцы», который считается лучшим произведением «Записок охотника», подготовлен и второй поэтический рассказ «Свидание». В Тургеневе и его окрестностях писатель встретился с крестьянскими мальчиками, ставшими прототипами героев его рассказа «Бежин Луг». Здесь же у И.С. Тургенева родился замысел написания рассказа «Касьян с Красивой мечи» и комедии «Провинциалка».

Николай Сергеевич Тургенев умер 7 января 1879 года в своем тургеневском доме и был похоронен в Москве на кладбище Новодевичьего монастыря. После его смерти с. Тургенево унаследовала Н.А. Маляревская, племянница Анны Яковлевны Тургеневой, жены Николая Сергеевича. Последним владельцем села Тургенева был зять Маляревских, инженер Антон Антонович Лауриц.

В настоящее время в с. Тургенево сохранился усадебный комплекс, включающий в себя парк начала XIX века, каретный сарай, «домик дворовых», здание бывшей бумажной фабрики (первая половина XIX века) и каменный храм во имя иконы Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В храме два придела: правый – во имя Святого Чудотворца Николая, левый – во имя преподобной Параскевы; оба придела были освящены в 1807 году. Внутренняя отделка храма была завершена только в 1861 г. на пожертвования Николая Николаевича Сухотина, генерал-лейтенанта, помещика сельца Петровское. 3 сентября 1861 года храм был освящен.

С 1861 года в селе существовало народное училище. Здесь обучались чтению, письму 25 крестьянских мальчиков. Когда желающих учиться стало больше, «помещик Николай Сергеевич Тургенев, сочувствуя святому делу народного образования, отдал для училища, впредь до построения училищного дома самими крестьянами, свой каменный флигель близ церкви и снабдил его всем нужным для училища». («Церковная летопись во Введенской церкви села Тургенева Чернского уезда Тульской губернии»).

Церковно-приходская школа располагалась в собственном здании. Законоучителем и учителем был священник Иоанн Казанский с помощником Петром Виноградовым. При школе была квартира для учителя. 9 ноября 1934 года, в 116-ю годовщину со дня рождения И.С. Тургенева, неполная средняя школа с. Тургенево разместилась в новом здании, построенном на месте бывшего дома Николая Сергеевича Тургенева. В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался госпиталь.

В деревнях Петровское, Тургенево, Бежин Луг, Липицы находились мельницы, принадлежавшие купцу Чедаеву Анисиму Варфоломеевичу. В д. Тургенево было два колодца, в деревнях Снежедь, Тургенево – родники, на Бежином Лугу находится «Прощеный колодец», к которому носили обмывать детей, чтобы они не болели. Бежин луг описан в одноименном рассказе И.С. Тургенева.

Автор Георгиевская Т.В.

Как называется родовое имение Ивана Тургенева?

Спасское-Лутовиново — усадьба матери И. С. Тургенева, ныне государственный мемориальный и природный музей-заповедник в Мценском районе Орловской области.

В ряде произведений Ивана Тургенева автор использовал воспоминания об этом месте. Так, прототипом Ермолая из «Записок охотника» был Афанасий Алифанов, местный крестьянин. Ряд произведений написан здесь же (см. выше). Упоминается в произведении В.А. Гиляровского «Мои скитания»: » Единственное, что поразило меня на веки вечные, так это столетний сад, какого я ни до, ни после никогда и нигде не видел, какого я и представить не мог».

В январе 2019 года после завершения масштабных ремонтно-реставрационных работ открылась экспозиция в доме Тургенева. В обстановке дома — мебель, являющая собой лучшие образцы работы русских мастеров XVIII — первой половины XIX веков. Коллекция музея содержит около 150 тургеневских вещей, ранее принадлежавших писателю и его предкам. Некоторые из этих вещей являются редчайшими произведениями прикладного искусства. В экспозиции представлены подлинные портреты отца и брата писателя, работы Н.Е. Сверчкова, М.К. Клодта, Н.Д. Дмитриева-Оренбургского, виды Спасского-Лутовинова, выполненные в 1881—1882 гг. Я. П. Полонским, картины и портреты, написанные крепостными художниками.

Село Тургенево – родовое имение Тургеневых

Село Тургенево – родовое имение Тургеневых. Интересна история его возникновения. Прадед Ивана Сергеевича Тургенева – Алексей Романович, который был пажем при императрице Анне Иоанновне, женившись на Прасковье Михайловне Сухотиной, получил в приданое деревню Вязовна, находившуюся в Чернском уезде Тульской губернии.
Впоследствии эта деревня перешла к Николаю Алексеевичу Тургеневу – деду писателя. Прослужив много лет в армии, Николай Алексеевич в 1780 году вышел в отставку в чине прапорщика и занялся устройством хозяйства. Под свою усадьбу владелец Вязовны выбрал живописный уголок на правом пологом берегу реки Снежедь, что было в трех верстах от принадлежавшей ему деревни. Николай Алексеевич писал, что доставшиеся ему от отца имения он продал, а имеет «ныне во владении своем Чернской округи в бывшем прежде сельце Вязовне, а ныне село Тургенево».
Вскоре был выстроен барский дом. Правда, вначале он не очень отличался от обычных крестьянских домов, может только по размерам. Крыша дома была покрыта обычной ржаной соломой. Возле дома стали появляться различные службы, амбары, скотные дворы, конюшни, помещения для барской обслуги.
Но в те времена ни одна дворянская усадьба не мыслилась без фруктового сада, кустов сирени, цветников. Тургеневская усадьба не могла быть исключением. Владелец ее приложил много старания и выдумки, чтобы как-то по-особому все разместить, спланировать и посадить. И это ему удалось. Фруктовый сад был размещен на четырех прямоугольных куртинках, разделенных липовыми и сосновыми аллеями. Северная и северо-восточная окраина сада, со стороны крутого берега реки, были обсажены соснами и елями. Эти посадки стали впоследствии продолжением небольшого, но красивого парка. Южную и западную стороны сада окаймляли липовые аллеи.
Одновременно с устройством своей усадьбы, ее владелец подумал и о том, где поселить крепостных. До этого они жили в Вязовне (она носила еще название Вязовка, видимо, от лесистой местности, где росли вязы), много времени тратили на то, чтобы добраться на барщину. Это было невыгодно. И Николай Алексеевич Тургенев начал переселять крестьян поближе к своей усадьбе.
Так на левом возвышенном берегу Снежеди возникли первые крестьянские домики. А напротив, за рекой, раскинулась барская усадьба. Отсюда, с деревенской улицы, она была видна, как на ладони.
Переселенные крестьяне из Вязовны, а потом и из некоторых других деревень уезда, принадлежавших деду писателя, явились первыми жителями села Тургенева (Введенского тож).
Обнаруженные документы свидетельствуют, что село возникло между 1781 и 1784 годами.
В Центральном Государственном архиве древних актов (Москва) удалось обнаружить интересную запись, относящуюся к первым годам существования этого села.
Вот ее текст:
«Село Тургенево, что была пустошь Лепеховская вдовы действительного статского советника Прасковьи Михайловны Тургеневой 30 дворов, 95 мужчин, 93 женщины. Всего 77 десятин 96 сажен. Крестьяне на пашне (барщине).
Церковь каменная Введение Пресвятой Богородицы. Вокруг оной ограда. Дом господский деревянный, а при нем сад. Река Снежедь в жаркое время глубиной бывает пол аршина, шириной 10 сажен. В ней рыба: щуки, окуни, плотва, пескари, ерши, язи, голавли. Мельница мучная о четырех поставах».
В 1800 году П.М. Тургенева все лично принадлежавшие ей имения передала во владение сыну, в том числе и «село Тургенево, что прежде именовалось сельцо Вязовна». Часть земель потом Николай Алексеевич Тургенев купил у своего соседа Сухотина, значительно расширив свою усадьбу.
У Николая Алексеевича Тургенева было пять сыновей и три дочери. Третий сын – Николай Николаевич – родился 9 мая 1795 года в селе Тургенево. Кавалергард, гвардии штабс-ротмистр, участник Бородинского сражения (1812г) и заграничных походов (1813-1814 г.г.), чернский уездный предводитель дворянства (1841-1845 г.г.), дядя И.С.Тургенева и многолетний управляющий его имением. Умер в мае 1881 года.
Сергей Николаевич Тургенев – отец писателя – был вторым сыном Николая Алексеевича. Он родился 15 декабря 1793 года в селе Тургенево.
Осенью 1815 года Сергей Николаевич прибыл в свое село в отпуск. Являясь одним из восьми наследников, он получил от отца село Тургенево, за которым числилось 130 душ.
В это время состоялось знакомство Сергея Николаевича с богатой соседкой Варварой Петровной Лутовиновой, проживавшей в 18 километрах от Тургенева, в селе Спасском Мценского уезда. 23-летний, стройный, красивый офицер произвел неотразимое впечатление на Лутовинову. Вскоре состоялась их свадьба.
После женитьбы Сергей Николаевич стал владельцем огромного состояния. Появилась возможность укрепить расстроившееся хозяйство тургеневского имения. На усадьбе стали возводиться прочные кирпичные здания. Рядом с барским домом была построена и вскоре пущена в ход бумажная фабрика. Иван Сергеевич свои первые литературные произведения писал на бумаге фабрики села Тургенева.
Бумажная фабрика существовала несколько десятилетий. Во всяком случае в пятидесятые годы прошлого столетия о ней упоминалось, как о действующей. По всем данным она была закрыта до 1861 года братом писателя, которому принадлежала тогда тургеневская усадьба. К этому времени в России появились более крупные предприятия по производству бумаги. А главное, после реформы 1861 года владельцу фабрики невыгодно было иметь наемных рабочих. Почти все процессы здесь выполнялись ручным способом, крепостные работали помногу часов в сутки без всякой оплаты.
Основатель тургеневской усадьбы Николай Алексеевич Тургенев умер в Москве летом 1833 года и был похоронен на кладбище Донского монастыря. А через год не стало и отца писателя, Сергея Николаевича.
Село Тургенево перешло к матери Ивана Сергеевича, а после ее смерти — к брату писателя, Николаю Сергеевичу, который построил себе здесь новый дом, а домик деда с соломенной крышей передал под прачечную и баню. Молодой владелец всерьез занялся благоустройством усадьбы. Старый сад был значительно расширен. На южной его стороне вырыли водоем, в который вода поступала из Снежеди по каналу, построили оранжерею, где садовники выращивали персики, вишни, южные яблоки, цветы, овощи.
Иван Сергеевич Тургенев много раз бывал в отцовской усадьбе. Здесь им написан знаменитый рассказ «Певцы», который по праву считается лучшим произведением «Записок охотника», подготовлен и второй поэтический рассказ «Свидание», напечатанный Некрасовым одновременно с «Певцами» в ноябрьской книжке «Современника» за 1850 год. В Тургеневе и его окрестностях писатель встретился с крестьянскими мальчиками, ставшими прототипами героев его рассказа «Бежин Луг».

Здесь же у И.С.Тургенева родился замысел написания рассказа «Касьян с Красивой мечи» и комедии «Провинциалка».
Николай Сергеевич Тургенев умер 7 января 1879 года в своем тургеневском доме и был похоронен в Москве на кладбище Новодевичьего монастыря. После его смерти село Тургенево унаследовал управляющий имения, отставной надворный советник Порфирий Константинович Маляревский, муж племянницы Анны Яковлевны Тургеневой, жены Николая Сергеевича.
На тургеневском церковном кладбище похоронены вдова титулярного советника Юлия Яковлевна Федорова, сестра Анны Яковлевны Тургеневой, и Надежда Андреевна Маляревская, жена Порфирия Константиновича.
В настоящее время в селе Тургенево сохранился усадебный комплекс, включающий в себя парк начала XIX века, каретный сарай, «домик дворовых», здание бывшей бумажной фабрики (первая половина XIX века) и каменный храм во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы, заложенный в 1795 году и оконченный в 1806 г. на средства прихожанина, помещика Николая Алексеевича Тургенева.
На постройку церкви дед писателя первоначально истратил 15 тысяч рублей серебром (позднее он расширял и достраивал ее в память своей погибшей дочери Параскевы), ему даже пришлось продать одно из своих имений. Н.А. Тургенев лично следил за строительством храма, он объезжал все заводы, где изготавливался кирпич, и проверял его качество. В храме два придела: правый – во имя Святого и Чудотворца Николая, левый – во имя преподобной Параскевы; оба придела были освящены в 1807 году.
Внутренняя отделка храма была завершена только в 1861 году на пожертвования Николая Николаевича Сухотина, генерал-лейтенанта, помещика сельца Петровского, а также средства церкви и прихожан.
3 сентября 1861 года храм был освящен. Н.А. Тургенев поместил в церкви семейную реликвию – серебряную икону «весом в 6 с половиной фунтов», которую предки Тургенева берегли на протяжении многих поколений. Икона эта с ризою, осыпанной по венцам жемчугом, «сопровождала многих Тургеневых в бою. Клонилась ли победа на их сторону, их ли побеждали, Тургеневы при вере в покровительство Богоматери всегда оставались невредимыми». («Церковная летопись во Введенской церкви села Тургенева Чернского уезда Тульской губернии»). Кроме этой древней иконы, в тургеневской церкви в конце XIX века находились драгоценный иконостас, выполненный мастерами Российской Академии художеств и три иконы работы художника Г.Г. Мясоедова. Ему же принадлежала и художественная роспись купола алтаря. В церковной летописи отмечается, что «работал Мясоедов бесплатно».
Службу в церкви вели священник и псаломщик. Церковной земли было 37 десятин 900 саженей.
Во 2-й половине XVIII века в селе Тургеневе была деревянная церковь того же имени. (Приходы и церкви Тульской Епархии, 1895 г.).
С 1861 года в селе существовало народное училище, открытое с помощью И.С.Тургенева в доме священника Владимира Васильевича Говорова, бывшего не только учителем, но и талантливым стихотворцем. Здесь обучались чтению, письму и молитвам 25 крестьянских мальчиков. Осенью того же года, когда желающих учиться стало больше, «помещик Николай Сергеевич Тургенев, сочувствуя святому делу народного образования, отдал для училища, впредь до построения училищного дома самими крестьянами, свой каменный флигель близ церкви и снабдил его всем нужным для училища». («Церковная летопись во Введенской церкви села Тургенева Чернского уезда Тульской губернии»).
В 1886 году училище было преобразовано в церковно-приходскую школу (в Тульских Епархиальных ведомостях за 1898 год, годом открытия школы указан 1887 год). Располагалась школа в собственном здании. Законоучителем и учителем был священник Иоанн Казанский с помощником Петром Виноградовым. При школе была квартира для учителя.
9 ноября 1934 года, в 116-ю годовщину со дня рождения И.С. Тургенева, неполная средняя школа села Тургенева разместилась в новом здании, построенном на месте бывшего дома Николая Сергеевича Тургенева.
В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался госпиталь.
В деревнях Петровское, Тургенево, Бежин Луг, Липицы находились мельницы, принадлежавшие купцу Чаадаеву Анисиму Варфаламеевичу.
В д. Тургенево было два колодца, в деревнях Снежедь, Тургенево, поселке Новоселок – родники, на Бежином Лугу находится «Прощеный» колодец, к которому носили обмывать детей, чтобы они не болели.
Бежин луг описан в одноименном рассказе И.С. Тургенева, опубликованном в февральской книжке журнала «Современник» за 1851 год.
В д. Красное Тургенево размещался стекольный завод, в д. Петровское был спиртзавод.
На территории администрации 2 гражданских кладбища, одно в п. Новоселок, второе – Богоявление.
На территории Тургеневской сельской администрации расположены следующие памятники археологии:
1. Курганная группа у д. Красное Тургенево (дата не определена). Расположена в 2 км. к северо-западу от д. Красное Тургенево и в 1,1 км. к востоку от д. Никольское, на участке водораздела рр. Снежедь и Малая Снежедь, в 125 м от лесного массива.
Группа состоит из трех насыпей, расположенных в форме треугольника на расстоянии 14-36 м друг от друга. Распахивается.
2. Поселение 1 у д. Красная Горка (14-16 в.в.)
Расположено на стыке поймы и береговой террасы правого берега р. Снежедь, на юго-западной окраине д. Красная Горка. Площадь памятника около 5,5 тыс. кв. м. (110х50 м). Распахивается под огороды.
3. Поселение 2 у д. Красная Горка (ранний железный век).
Расположено на северо-западной окраине д. Красная Горка, на краю береговой террасы правого берега р. Снежедь. С севера ограничено территорией молочно-товарной фермы.
Площадь памятника около 11,25 тыс. кв. м. (150х75 м.). Частично распахивается под огороды.
4. Поселение 1 у д. Петровское (ранний железный век, 14-16 вв.).
Расположено на юго-западной окраине д. Петровское, на прибровочной части береговой террасы левого берега р. Снежедь. Площадь памятника около 3,75 тыс.кв. м. (75 х 50 м.). Распахивается под огороды.
5. Поселение 1 у д. Стекольная Слободка (8-14 вв.)
Расположено на мысу, образованном левым берегом р. Снежедь и оврагом (левый приток р. Снежедь), который отделяет с запада поселение от д. Стекольная Слободка. Площадь памятника около 15,63 тыс. кв. м.
6. Поселение у д. Бежин Луг (РЖВ, 12-14 вв).
Расположено на правом берегу реки Малая Снежедь в 900 м. к северу-востоку — востоку от д.Бежин Луг. Площадь около 73,13 тыс. кв. м. (975х75 м), распахивается.
7. Поселение 1 у д. Велевашево (12-14 вв).
Расположено на правом берегу реки Малая Снежедь в 400 м. к северу от д. Велевашево. Площадь памятника около 37,5 тыс. кв.м. (375х100м). Распахивается.
8. Поселение 2 у д. Велевашево (12-14 вв.).
Расположено на правом берегу реки Малая Снежедь на мысу, образованном слиянием оврага и реки на северо-восточной окраине д. Велевашево. Площадь около 3,5 тыс. кв.м. (100х35 м). Распахивается под огороды.

В селе Тургенево находятся 4 братские могилы.
В братской могиле №11, расположенной в саду Тургеневской средней школы, захоронено 1074 человека, выявлено 884 фамилий. На могиле — скульптурный памятник: воин с каской и автоматом на плече.
Напротив школы – обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.; есть сельский дом культуры, библиотечный филиал, музей, медпункт, средняя школа, почтовое отделение, магазин.
На территории администрации расположены 2 гражданских кладбища.

В селе Тургенево родился Василий Иванович Мурашев (1904-1959 г.г.), ученый в области строительной техники, лауреат Государственной премии СССР.

Спасское-Лутовиново: родовое имение Тургенева

Он почти зримо витает в уголках старинной усадьбы Спасское-Лутовиново, ставшей родиной гения пера — Ивана Тургенева. Душа писателя, которого порой называют «самым русским иностранцем», несмотря на долгие отлучки, всегда пребывала именно здесь

30 ноября 2021 года ураган повалил Тургеневский дуб, который был одной из главных достопримечательностей музея-усадьбы писателя в Спасском-Лутовиново. 198-летний дуб был внесен в Реестр старовозрастных деревьев. В 2021 году его признали главным деревом страны, а в феврале 2022 года Тургеневский дуб должен был участвовать в конкурсе «Европейское дерево года».

«Для всех, кто любит Спасское, для коллектива музея, для меня лично это невосполнимая утрата, которую пока трудно осознать. Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к родине. Постоять под его кроной и поклониться ему — по завету Тургенева — люди приезжали из самых дальних уголков России и мира», — заявил директор музея Сергей Ступин.

Поваленный дуб, 30 ноября 2021 года

Бывают в жизни моменты, когда кажется, что окружающая нас действительность настолько трагична, что и исхода нет. И когда ищешь опору в ускользающем настоящем — протягиваешь руку в прошлое. А там живут Толстой, Фет, Гончаров, Лесков, Тургенев… В те времена существовал феномен, так до конца никем не изученный, — феномен русской «усадебной культуры». Из него «выросли» все из перечисленных титанов русской культуры, да и многие, многие другие, коим несть числа.

«Только и думаю о возвращении весной в возлюбленный Мценский уезд. То-то мне будет приятно увидеть снова эту старую дребедень, лучше которой всё-таки нет ничего для нашего брата, степняка. Егорьев день, соловьи, запах соломы и березовых почек, солнца и лужи по дорогам — вот чего жаждет моя душа!»

И.С. Тургенев (Из письма О.Д. Хилковой. Париж, 1861 год)

Если у Вас есть атлас, отыщите в нем карту России и проведите пальцем от Москвы по направлению к Черному морю; на Вашем пути — немного севернее Орла — Вы обнаружите город Мценск. Так вот! Моя деревня находится в десяти километрах от этого места с довольно труднопроизносимым, как видите, названием. Это совершенная глушь — тихая, зеленая, печальная». Так говорил о Спасском сам Тургенев.

Предки писателя стали спасскими помещиками с тех пор, как Иван Грозный пожаловал село Ивану Лутовинову. В конце XVIII века отставной секунд-майор И.И. Лутовинов основал тут новую усадьбу рядом с церковью Спаса-Преображения и могилами своих предков. Центром ее стал большой двухэтажный дом с многочисленными хозяйственными пристройками, окруженный просторно раскинувшимся парком с липовыми аллеями и прудами. С детских лет и до последних дней писателя Спасское оставалось самой дорогой для него частичкой. Из этой наблюдательной точки он обозревал, осмысливал мир. В уединении наваливалось вдохновение.

Главный дом усадьбы в 2021 году

«Вам хотелось бы представить себе вид моего жилища. Это деревянный дом, очень старый, обшитый тесом, выкрашенный клеевой краской в светло-лиловый цвет; спереди к дому пристроена веранда, увитая плющом; обе крыши железные и выкрашены в зеленый цвет…»

И.С. Тургенев (Из письма Г. Флоберу. Спасское, 1876 год)

После того как писателя не стало, многое здесь, конечно, изменилось. Таков непреложный закон времени. Маленький дубок, посаженный им, стал старым раскидистым исполином, юные липы превратились в инвалидов, на стволах их — воротники мха и лишайника. Но природа Спасского не оставляет равнодушным. Вспоминаешь тургеневские слова: «Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота, там и жизнь…» А Спасское — все отмечено тургеневским духом.

Тургеневский дуб в 2010 году

Мемориальный тургеневский дом, сгоревший в 1906 году, восстановлен на прежнем месте и в том виде, каким застал его Иван Сергеевич в свой последний приезд сюда летом 1881 года. Резные узорчатые веранды в зелени плюща, маленькие окошки мезонина, крылечки, анфилада комнат и их внутреннее убранство — все это он и видел таким.

«Ампирная» мебель удивляет изяществом линий. Теплом наполняют комнаты блики красного дерева и карельской березы. Уютно тикают в углу столовой старинные английские часы, нарушая тишину мелодичным звоном. На своем месте, в малой гостиной огромный диван «самосон», любимый писателем и памятный гостям Спасского. В рабочем кабинете — письменный стол, обычный и даже скромный по нынешним временам. Однако именно за этим столом «пишется хорошо только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто „полон мыслей“. Мысли напрашиваются сами». Над столом — старинная икона Спаса Нерукотворного.

«В деревне я провел три дня безвыходно в саду; я ничего не знаю прелестнее наших орловских старых садов — и нигде на свете нет такого запаха и такой зелено-золотистой серости… под чуть-чуть лепечущими липами в этих узких и длинных аллеях, заросших шелковистой земляникою.Чудо!»

И.С. Тургенев (Из письма П.В. Анненкову)

Тургенев писал: «Воздух родины имеет в себе что-то необъяснимое, он хватает вас за сердце. Это — невольное, тайное влечение плоти к той почве, на которой мы родились». И мы знаем, что почва и воздух остались те же вокруг. Прекрасен Тургенев прочитанный. Но Тургенев, узнанный в роще, парке Спасского-Лутовинова, становится абсолютно реальным. В тенистых аллеях вспоминаются и его романы, и письма, и разговоры с друзьями. Спасский дом был гостеприимен. Камердинер писателя Захар Балашов вспоминал: «А вон на той скамейке… частенько в прежнее время, когда Иван Сергеевич подолгу в Спасском проживали, сиживали гости: Панаев, Некрасов, Григорович, Полонский, Шеншин — они же Фет… Граф Лев Николаевич тоже, бывало, наезжали». Бывали в усадьбе И.С. Аксаков, М.С. Щепкин, А.В. Дружинин и В.П. Боткин… Спасское собирало аристократов духа, последних представителей русской дворянской «усадебной культуры», чье историческое время неумолимо кончалось, сменясь культурой «городской и простонародной».

Центральный вход в усадьбу, 2018 год

«Эти деревья, эти зеленые листья, эти высокие травы заслоняют, укрывают нас от всего остального мира; никто не знает, где мы, что мы — а с нами поэзия, мы проникаемся, происходит важное, великое, тайное дело…»

И.С. Тургенев. «Пунин и Бабурин»

Облик старинной усадьбы дополняют хозяйственные постройки: конюшня с лошадьми, каретный сарай, сбруйная, баня-прачечная, погреб, богадельня, существовавшие при Тургеневе. Отреставрирована и действует усадебная церковь, священник которой получает зарплату в музее. Над селом вновь звучат колокола, молчавшие 70 лет. Густые липовые аллеи в парке вокруг усадебного дома, где сохранилось около 1 500 деревьев, уступами спускаются к пруду. Все так и должно быть по уму. Словно Тургенев пока в Париже и вот-вот подъедет…

Всматриваешься в тропинку, дерево, камень, вслушиваешься в птичий гомон и уже точно знаешь — он видел это и слышал. Почувствовать Спасское — значит почувствовать и понять Тургенева. Приходим мы, современные паломники, к Тургеневу, приходим и в смятении настоящего обретаем ясность, покой и волю. Красота места, соединенная с поэзией тургеневского слова, утешает, восхищает, врачует. В Спасском мы чинно ходим по писательскому дому, с почтением, украдкой щупая старинные вещи. Наша тень падает туда же, куда падала тень Тургенева — и немного преображается. И это из нас потом никуда не денется, остается глубоко внутри. И приходя вроде бы к Тургеневу, мы находим тут себя, как тот веселый, загорелый мужик, что в 6 утра встретился мне на парковой аллее. «Красота!» — сказал он, словно бы и не мне, а всему сказочному утреннему пейзажу. Он был геологом из Калуги и шел сюда пешком через Ясную Поляну, ночуя в поле…

Сегодня территория заповедника серьезно расширилась: сюда вошло родовое имение отца писателя — село Тургенево в Тульской области. Заповедник хранит теперь особое исторически-культурное, литературное и природное пространство русской жизни в ее послетургеневском развитии. (В 2014 году в селе Тургенево был открыт историко-культурный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг».)

Когда же уезжаешь из Спасского, то рвется внутри некая ткань. Когда только окрепнуть успела? Ну почему нельзя всегда жить в таком доме или хотя бы в этой уютной баньке под высокими деревьями? На этом разрыве, наверное, и творилось Тургеневу, на невозможности единовременного чувства Спасского, Парижа и Москвы… Тут время течет неспешно, ведь день такой большой. Здесь чем-то, так похожим на Вечность, наполняется сердце, ведь именно Вечности принадлежит Иван Сергеевич Тургенев.