До скольки работает метро в москве
Перейти к содержимому

До скольки работает метро в москве

  • автор:

Режим работы метро в Москве

Все станции метро Москвы открываются для входа и пересадки ежедневно с 5:30 утра.

До скольки работает метро в Москве?

Метро закрывается в 01:00 ночи.

Первые поезда отправляются со станций метро с 5:28 до 6:05 утра. Чтобы узнать точное время отправления первого поезда на вашей станции, перейдите на сайт метро и выберите свою станцию.

Дополнительную информацию можно узнать в Контакт-центре по короткому номеру 3210 или по телефону +7(495)539-54-54.

Станции Московской монорельсовой транспортной системы работают на вход\выход с 8:00 до 20:00 ежедневно.

Обратите внимание! В новогоднюю ночь проезд будет бесплатным и круглосуточным!

Закрытие метро

Чтобы не оказаться перед закрытыми дверьми метрополитена, постарайтесь спуститься в подземку не позднее часа ночи. В 01:00 закрываются двери и переходы, останавливаются эскалаторы и отправляются последние поезда с конечных станций радиальных линий. На центральных станциях поезда курсируют примерно до 01:30.

Стоит иметь в виду, что в ночное время интервал движения поездов увеличивается до 8-10 минут.

Режим работы метро в Москве – время открытия и закрытия

Иногда в праздничные дни власти продлевают график работы метрополитена до 02:00 или 02:30 ночи. Информация о продлении режима работы передается всеми доступными средствами.

Сбои в работе метро

Сбои в графике работы метрополитена в Москве довольно редки. Если перебои в движении поездов случаются, об этом сообщается в официальных источниках, например, на сайте метрополитена.
Если запланированы ремонтные работы или случаются серьезные сбои, об этом сообщается по радио, телевидению и через интернет и мобильные приложения – “Метро Москвы”, “Яндекс Метро” и другие.

Как рассчитать время поездки в метро Москвы?

Рассчитать время поездки можно в официальном приложении “Метро Москвы” и “Яндекс Метро”. Также составить маршрут можно на компьютере или любом другом устройстве прямо в браузере – в Яндексе и на сайте метро.

Десять простых вопросов о московском метро

Московское метро - целый подземный город, состоящий из более чем 250 станций.

Первого марта 2023 года в Москве торжественно запустили Большую кольцевую линию метро. И теперь схема московского метро может озадачить любого туриста: на ней больше 250 станций и 15 линий.

Существуют одноименные и разноименные станции пересадок. Помимо этого, в ближнее Подмосковье ездят поезда наземного метро — Московских центральных диаметров. А есть еще традиционная кольцевая ветка. Целый подземный город, где впору растеряться даже коренному москвичу. «СОЮЗ» составил памятку пассажиру московской подземки.

1. Во сколько открывается и закрывается метро? До какого времени можно сделать пересадку?

Все станции столичного метро открыты для входа и пересадки с одной линии на другую ежедневно с 5 часов 30 минут утра до 1 часа ночи. На иные станции можно попасть даже раньше — например, «Комсомольская» Сокольнической линии открывает двери уже в 5.20, поскольку там раньше проходит первый поезд. А последние поезда отправляются с конечных станций всех линий в 1.03 ночи. Так что фактически метро перевозит поздних пассажиров до двух часов ночи. В целом правило простое — нужно попасть на свою ветку до 1 часа ночи.

2. Ходит ли метро до столичных аэропортов? Разрешено ли провозить с собой чемоданы и животных?

Парадокс: в московской подземке есть станция «Аэропорт», но на самом деле добраться в авиагавани на метро нельзя. Эта станция находится в одноименном районе Москвы, рядом с центром города. Когда-то неподалеку от нее и правда находились аэропорт и аэровокзал, но их давно закрыли. Правда, в этом году должна открыться станция «Аэропорт Внуково» — она станет первой станцией метро в столичном одноименном аэропорту. Пока же из аэропортов в центр города ездят аэроэкспрессы — комфортные наземные поезда.

За стандартный чемодан денег в метро с вас не возьмут, пройти с ним можно через турникет для пассажиров с багажом — там более широкие створки. По правилам метро оплачивать нужно багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 см до 150 см — за одно место такого груза возьмут 62 рубля. Животных перевозить можно только в клетке или переноске, причем если ее размер укладывается в вышеприведенные параметры багажа, то нужно оплатить провоз одного места багажа. Если сумма измерений больше 150 см, то такой багаж перевозить нельзя из-за громоздкости. Длинномерные предметы (например, лыжи) не должны быть длиннее 220 см.

3. Сколько сейчас стоит проезд и как выгоднее перемещаться?

Если вы хотите прокатиться на метро 1-2 раза, то можно купить билет «Единый» — это бумажная карточка, которую нужно приложить к валидатору у турникетов. Одна поездка обойдется в 62 рубля, две — в 124. Если планируете ездить больше, то есть смысл купить пластиковую карту «Тройка» — на нее можно положить деньги и пользоваться ей как электронным кошельком. Тогда одна поездка на метро будет стоить 50 рублей. Сама карта обойдется в 80 рублей, но эти деньги вернут при возврате ее в кассу. Пересадки в метро бесплатные. Подробнее можно узнать на сайте: mosmetro.ru.

4. Требуется ли специальное разрешение на фотосъемку в московской подземке?

Для профессиональной фото- и видеосъемки нужно получать разрешение администрации метро, на этот счет существует отдельный регламент. Но пассажиры часто снимают на телефоны интерьеры станций, поезда и т.д. Никто в таком случае за руки не хватает. Главное — не мешать другим пассажирам.

5. Схему метрополитена часто изображают в форме двух сердец. Что они означают?

Этот символ стал особенно популярен после того, как 1 марта этого года было запущено движение по всем станциям Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Собственно, два сердца символизируют БКЛ и еще одно кольцо — Московское центральное (МЦК). Его запустили в 2016 году — формально это часть метро, но поезда там ходят по земле.

6. Что представляет собой открывшаяся БКЛ?

БКЛ — это новая кольцевая линия московской подземки с 31 станцией. Крупнейшее в мире метрокольцо протяженностью 70 километров — до его открытия лидером была Вторая кольцевая линия Пекинского метро (57 км). На строительство ушло 11 лет. Главная цель БКЛ — сократить время на дорогу. Дело в том, что старая Кольцевая линия метро расположена близко к центру города. И раньше пассажирам часто приходилось ехать с окраин в центр, чтобы сделать пересадку и поехать в соседнюю окраину. Ближе пересадок просто не было. БКЛ во многом решает эту проблему — сокращает бессмысленные перепробеги и время в пути. Кроме того, она просто дает больше возможностей и вариантов поездок, а некоторые ее станции открылись там, где метро раньше в пешей доступности не было в принципе.

Более сорока станций московской подземки — объекты культурного наследия, и туда даже водят экскурсии. Все они были построены до конца 1950-х годов.

7. Каково в среднем нахождение пассажира под землей? Работают ли там кафе и туалеты?

Московским метро каждый день пользуются миллионы людей, и у каждого своя продолжительность пути. Кстати, Московскому метро посвящают песни! И в одном из хитов за авторством Валерия Сюткина есть фраза, что девять станций по прямой поезд идет ровно 42 минуты.

Туалеты в подземке есть, обычно они стоят в переходах между станциями — модули легко узнать по светящимся табло. Посещение стоит 69 рублей, оплатить можно картой «Тройка» или банковской карточкой. Кафе и магазинов в метро нет, как и урн. В целях безопасности их не размещают в подземках многих стран — в урнах можно спрятать взрывное устройство.

8. Есть ли станции, на которые водят экскурсии?

Больше 40 станций столичной подземки — объекты культурного наследия. В первую очередь это касается станций, построенных до конца 1950-х годов. Архитектуру «Комсомольской», например, называют апофеозом сталинского ампира — станцию задумывали как своеобразные ворота Москвы, ведь она расположена возле трех вокзалов. Ее потолок украшен восемью мозаичными панно из смальты и ценных камней. А «Белорусская» Кольцевой линии оформлена в белорусском стиле — на потолке, например, орнамент в виде венков и колосьев. Мозаичные панно рассказывают о жизни белорусского народа. На соседней «Белорусской» Замоскворецкой линии стоит скульптура «Белорусские партизаны».

9. Разрешена ли в Московском метро торговля, выступают ли там музыканты?

Торговля разрешена, только не на станциях, а в подземных переходах возле них — там продают хоть кофе, хоть одежду. Речь, конечно, о легальной торговле — мини-магазины и кафе работают в стеклянных павильонах, построенных в переходах. Выступают в подземке и музыканты — для этого устроены отдельные площадки, а артистов выбирают во время прослушиваний. Расписание выступлений можно найти на сайте: music.mosmetro.ru.

10. Правда ли, что среди машинистов поездов метро есть женщины?

Правда. В столичной подземке работают около 20 женщин-машинистов и около десятка помощников машиниста. Из списка запретных для женщин профессий ее исключили в 2021 году, так что управлять составами девушки будут все чаще. В целом же в Московском метро почти 40% персонала — женщины.

До скольки работает метро в москве

Moskva.ru — ваш удобный справочник метро, схема метро

Время (часы) работы Московского метрополитена

Выберите действие

Время работы

Время отправления первых поездов

Время отправления последних поездов

Авиамоторная

05:30 — 01:00

Авиамоторная

05:30 — 01:00

Авиамоторная

Автозаводская

05:30 — 01:00

Автозаводская

05:30 — 01:00

Академическая

05:30 — 01:00

Александровский сад

05:30 — 01:00

Алексеевская

05:30 — 01:00

Алма-Атинская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Аминьевская

Аминьевская

05:30 — 01:00

Андроновка

05:30 — 01:00

Андроновка

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:20 — 01:00

Аэропорт Внуково

05:30 — 01:00

Бабушкинская

05:30 — 01:00

Багратионовская

05:30 — 01:00

Балтийская

05:30 — 01:00

Баррикадная

05:30 — 01:00

Бауманская

05:30 — 01:00

04:30 — 01:43

05:30 — 01:00

Белокаменная

05:30 — 01:00

Беломорская

05:30 — 01:00

Белорусская

Белорусская

Белорусская

05:25 — 01:00

Белорусская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Бескудниково

05:30 — 01:00

Библиотека имени Ленина

05:30 — 01:00

Битцевский парк

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Боровицкая

05:30 — 01:00

Боровское шоссе

05:30 — 01:00

Ботанический сад

05:25 — 01:00

Ботанический сад

05:30 — 01:00

Братиславская

05:30 — 01:00

Бульвар адмирала Ушакова

05:30 — 01:00

Бульвар Дмитрия Донского

05:30 — 01:00

Бульвар Рокоссовского

05:30 — 01:00

Бульвар Рокоссовского

05:30 — 01:00

Бунинская Аллея

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Варшавская

05:30 — 01:00

05:25 — 01:00

Верхние Котлы

05:30 — 01:00

Верхние Лихоборы

05:30 — 01:00

05:20 — 01:00

05:30 — 01:00

Водный стадион

05:30 — 01:00

Войковская

05:30 — 01:00

Волгоградский проспект

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Волоколамская

04:23 — 01:32

Волоколамская

05:30 — 01:00

Воробьевы горы

05:30 — 01:00

Воронцовская

05:30 — 01:00

Выставочная

05:30 — 01:00

Выставочный центр

05:25 — 01:00

05:25 — 01:00

Гражданская

05:30 — 01:00

Грачёвская

05:30 — 01:00

04:49 — 01:40

Деловой центр

05:30 — 01:00

Деловой центр

05:30 — 01:00

Деловой центр

05:30 — 01:00

05:25 — 01:00

Дмитровская

Дмитровская

Дмитровская

05:30 — 01:00

Добрынинская

05:30 — 01:00

Долгопрудная

Домодедовская

05:30 — 01:00

Достоевская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Есенинская

Железнодорожная

05:30 — 01:00

Зеленоград-Крюково

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Измайловская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Кантемировская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Китай-город

05:30 — 01:00

Китай-город

05:30 — 01:00

Кленовый бульвар

05:30 — 01:00

Кожуховская

05:30 — 01:00

Коломенская

05:30 — 01:00

Коммунарка

05:30 — 01:00

Комсомольская

05:30 — 01:00

Комсомольская

05:20 — 01:00

05:30 — 01:00

05:25 — 01:00

05:25 — 01:00

Котельники

05:30 — 01:00

Красногвардейская

05:30 — 01:00

Красногорская

Краснопресненская

05:30 — 01:00

Красносельская

05:30 — 01:00

Красные ворота

05:25 — 01:00

Красный Балтиец

Красный Строитель

Крестьянская застава

05:30 — 01:00

Кропоткинская

05:30 — 01:00

Крылатское

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Кузнецкий мост

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Кунцевская

04:44 — 01:58

Кунцевская

05:30 — 01:00

Кунцевская

05:30 — 01:00

Кунцевская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Кутузовская

Кутузовская

05:30 — 01:00

Кутузовская

05:30 — 01:00

Левобережная

Ленинский проспект

05:30 — 01:00

Лермонтовский проспект

05:30 — 01:00

Лесной Городок

Лесопарковая

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

04:56 — 01:47

05:20 — 01:00

04:38 — 00:48

05:30 — 01:00

Ломоносовский проспект

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Лухмановская

05:20 — 01:00

05:30 — 01:00

Марксистская

05:30 — 01:00

Марьина Роща

05:30 — 01:00

Марьина Роща

Марьина Роща

05:30 — 01:00

Марьина роща

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Матвеевская

Маяковская

05:30 — 01:00

Медведково

05:30 — 01:00

Международная

05:30 — 01:00

Менделеевская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Мичуринский проспект

05:30 — 01:00

Мичуринский проспект

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Молжаниново

Молодежная

05:30 — 01:00

Москва-Товарная

Москворечье

Моссельмаш

05:30 — 01:00

Нагатинская

05:30 — 01:00

Нагатинский Затон

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Народное Ополчение

05:30 — 01:00

Нахимовский Проспект

05:30 — 01:00

Некрасовка

05:30 — 01:00

Немчиновка

Нижегородская

05:30 — 01:00

Нижегородская

05:20 — 01:00

Нижегородская

05:30 — 01:00

Нижегородская

Никольское

Новаторская

05:30 — 01:00

Новогиреево

05:25 — 01:00

Новогиреево

Новодачная

Новокосино

05:30 — 01:00

Новокузнецкая

05:30 — 01:00

Новопеределкино

05:30 — 01:00

Новопеределкино

Новоподрезково

Новослободская

05:30 — 01:00

Новохохловская

05:30 — 01:00

Новохохловская

Новоясеневская

05:30 — 01:00

Новые Черёмушки

05:25 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Октябрьская

05:30 — 01:00

Октябрьская

05:30 — 01:00

Октябрьское поле

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Охотный ряд

05:30 — 01:00

Павелецкая

05:30 — 01:00

Павелецкая

05:30 — 01:00

Панфиловская

05:25 — 01:00

Парк Культуры

05:30 — 01:00

Парк Культуры

05:30 — 01:00

Парк Победы

05:25 — 01:00

Парк Победы

05:25 — 01:00

Партизанская

05:25 — 01:00

Первомайская

05:30 — 01:00

Переделкино

05:25 — 01:00

Петровский парк

05:30 — 01:00

Петровский парк

Петровско-Разумовская

Петровско-Разумовская

Петровско-Разумовская

05:20 — 01:00

Петровско-Разумовская

05:20 — 01:00

05:25 — 01:00

05:30 — 01:00

Пионерская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Площадь Гагарина

05:30 — 01:00

Площадь Ильича

05:30 — 01:00

Площадь Революции

05:30 — 01:00

Площадь трёх вокзалов

Площадь трёх вокзалов

04:03 — 00:24

Подрезково

Покровское

Покровское-Стрешнево

Полежаевская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Преображенская площадь

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Пролетарская

05:30 — 01:00

Проспект Вернадского

05:30 — 01:00

Проспект Вернадского

05:30 — 01:00

Проспект Мира

05:30 — 01:00

Проспект Мира

05:30 — 01:00

Профсоюзная

05:30 — 01:00

Пушкинская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Пятницкое шоссе

05:30 — 01:00

Рабочий Посёлок

05:30 — 01:00

Рассказовка

05:30 — 01:00

Речной вокзал

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Рязанский проспект

05:25 — 01:00

Савеловская

Савеловская

Савеловская

Савеловская

05:30 — 01:00

Савеловская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Салтыковская

05:20 — 01:00

Севастопольская

05:25 — 01:00

Селигерская

05:25 — 01:00

Семеновская

05:25 — 01:00

Серп и Молот

Серпуховская

05:30 — 01:00

Силикатная

Славянский бульвар

Славянский бульвар

05:30 — 01:00

Смоленская

05:30 — 01:00

Смоленская

05:30 — 01:00

05:20 — 01:00

Соколиная Гора

05:30 — 01:00

Сокольники

05:30 — 01:00

Сокольники

05:30 — 01:00

05:25 — 01:00

Сортировочная

05:30 — 01:00

Спортивная

05:30 — 01:00

Сретенский бульвар

05:30 — 01:00

Стахановская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Студенческая

05:30 — 01:00

Сухаревская

05:30 — 01:00

Сходненская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Театральная

05:30 — 01:00

Текстильщики

Текстильщики

05:30 — 01:00

Текстильщики

05:30 — 01:00

Теплый стан

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Тестовская

Тестовская

05:30 — 01:00

Тимирязевская

Тимирязевская

04:41 — 01:32

Тимирязевская

05:25 — 01:00

Толстопальцево

Третьяковская

05:30 — 01:00

Третьяковская

05:30 — 01:00

Трикотажная

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Тургеневская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Улица 1905 года

05:30 — 01:00

Улица Академика Королёва

Улица академика Янгеля

05:30 — 01:00

Улица Горчакова

05:30 — 01:00

Улица Дмитриевского

05:25 — 01:00

Улица Милашенкова

Улица Сергея Эйзенштейна

Улица Скобелевская

05:30 — 01:00

Улица Старокачаловская

05:30 — 01:00

Университет

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Филатов Луг

05:30 — 01:00

Филевский парк

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Фирсановская

Фонвизинская

05:30 — 01:00

Фрунзенская

05:30 — 01:00

Хлебниково

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Хорошёвская

Хорошёвская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

04:31 — 01:35

Цветной бульвар

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Черкизовская

05:25 — 01:00

Чертановская

05:25 — 01:00

05:30 — 01:00

Чистые пруды

05:25 — 01:00

Чкаловская

05:30 — 01:00

Шаболовская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Шереметьевская

04:44 — 02:04

Шипиловская

05:30 — 01:00

Шоссе Энтузиастов

05:30 — 01:00

Шоссе Энтузиастов

05:30 — 01:00

Щелковская

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Электрозаводская

Электрозаводская

05:30 — 01:00

Электрозаводская

05:30 — 01:00

Юго-Восточная

05:30 — 01:00

Юго-Западная

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

05:30 — 01:00

Время работы

Организации

Классификатор

Ж/д Расписание

Ветер: 1,6 м/с

Ветер: 3,8 м/с

27 Марта 2024 08:24 14

26 Марта 2024 15:00 70

26 Марта 2024 08:24 81

25 Марта 2024 15:04 129

25 Марта 2024 08:23 138

24 Марта 2024 15:04 172

24 Марта 2024 08:21 183

23 Марта 2024 08:25 241

22 Марта 2024 15:05 260

22 Марта 2024 08:22 259

© 2013 — 2024 Производство: Александр Садовский младший && Разработка: Александр Николаев

Как в Москве работает метро?

Ежедневно московское метро перевозит около 8 миллионов пассажиров в день. Это один из наиболее популярных и удобных видов транспорта, помощью которого можно миновать пробки и сэкономить время для себя и своей семьи. Комфортабельные вагоны, курсирующие на многих ветках метрополитена, снабжены кондиционером и делают поездку максимально приятной для каждого пассажира.

Чтобы использование метро приносило вам только положительные эмоции, необходимо знать некоторые тонкости работы метро в Москве.

График работы московского метро

Утвержденный график работы метро – с 5:20 до 01:00 часов. При этом некоторые станции могут открываться чуть раньше, а закрываться чуть позже. Это правило обычно касается станций, расположенных в центре Москвы в пределах Садового кольца.

Станции метро в спальных районах обычно открываются позже. Станции кольцевой линии открываются в 5:30.

Последний поезд метро со станций за пределами кольцевой линии отправляется в 1:00, после чего станция закрывается для входа, работая только на выход. В центре последний поезд обычно отходит чуть позже — в районе 1:30. Иногда в праздники московские власти продлевают график работы всех станций метро, сохраняя их открытыми для входа до 2:00 или даже 2:30.

Если вы планируете поздние поездки, лучше не дожидаться последнего поезда – особенно, если вам необходимо сделать пересадку в центре. Около 1:00 переход уже может оказаться закрыт, также есть вероятность, что последний поезд в нужном вам направлении уже уехал. Кроме того, учитывайте, что после 23:00 интервалы движения поездов увеличиваются до 8 минут.

Эскалаторы на всех станциях метро прекращают работать ровно в 1:00, поэтому если вы припозднитесь, подниматься придется уже пешком. А учитывая, что в московском метро есть эскалаторы высотой до 63 метров, такой кросс осилить будет не так-то просто.

Расчет времени поездки в московском метро

Довольно точно рассчитать время поездки в метро можно с помощью сервиса Метро.Яндекс. Но при расчете времени следует учитывать, когда и куда вы собираетесь ехать. В час пик к итоговому времени прибавьте около 5 минут – дело в том, что в период большого наплыва людей могут образоваться очереди на эскалаторы.

Средний интервал движения поездов в метро – 2,5 минуты. В час пик этот интервал может сокращаться до 1,5 минут.

При отсутствии непредвиденных обстоятельств и ЧП поезда московского метро ходят предельно четко, а график выполняется со 100% точностью.

Зачем закрывать метро на ночь?

В ночное время в метро начинаются мероприятия по обеспечению безопасности пассажиров. Проверить состояние путей, составов, систем, провести уборку вагонов и станций – все это можно сделать только ночью, когда в метро нет пассажиров, а контактный рельс отключен.

Наверняка вы и сами замечали, как чисто в метро утром, видели новые рекламные проспекты, свежепокрашенные стены или свежепобеленный потолок. Именно ночью рабочие сделали все это для того, чтобы днем новые 8 миллионов пассажиров могли наслаждаться чистотой и ухоженностью метро и быть уверенными в своей безопасности.

Негласные правила поведения в московском метро

Метро – транспорт повышенной опасности, поэтому при нахождении под землей необходимо соблюдать ряд простых правил. Обычно все эти правила анонсируются по громкой связи. Но есть еще 2 негласных правила, выполнение которых сделает использование метро еще более безопасным и приятным.

  1. Не фотографировать кабину машиниста фотоаппаратом со вспышкой

Вы и сами испытывали на себе временное ослепление после фотосессии со вспышкой. Тогда почему машинист не должен чувствовать того же самого? В данном случае серьезность ситуации заключается в том, что машинисту, ослепленному вспышкой, необходимо продолжать движение и въезжать в тоннель. И для того, чтобы вести состав безопасно, машинист должен очень хорошо видеть.

  1. Не держать двери при посадке в вагон

Зачастую так нелюбимые всеми остановки поездов в тоннелях – следствие сбоя в графике движения поездов. Сбой происходит из-за того, что пассажиры задерживают отправление поезда, пытаясь пролезть в уже закрывающиеся двери. В итоге время остановки поезда увеличивается – и поезд, следующий за ним, вынужден остановиться в тоннеле в ожидании освобождения места. При этом отвечать за сбой графика будут машинисты.

Чтобы этого не случилось, достаточно проявить тактичность и дождаться следующего поезда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *